杉並区トップ [ 本文へ ]


絞り込み

絞り込まれた条件

  • 42件ヒット
  • カテゴリ
  • [解除]よくある質問と回答
  • [解除]環境部環境課生活環境担当
[一括解除]

で絞り込み


検索トップ > よくある質問と回答カテゴリ[解除]

検索の使い方
更新日検索



42 件中 1 - 20 件目を表示中
<<前へ 123次へ>>
ここから本文です。
2019年5月27日

よくある質問 路上禁煙地区の中でたばこを吸う場所はありますか。 html

まちづくり  よくある質問 ツイート ページ番号1003859  更新日 令和1年5月27日 印刷  路上禁煙地区の中でたばこを吸う場所はありますか。 …

2018年1月26日

よくある質問 アシナガバチの巣の撤去の方法を教えてください。 html

虫  よくある質問 ツイート ページ番号1003996  更新日 平成30年1月26日 印刷  アシナガバチの巣の撤去の方法を教えてください。 ハチは害…

2018年1月26日

よくある質問 スズメバチの巣とアシナガバチの巣の特徴をおしえてください。 html

虫  よくある質問 ツイート ページ番号1003995  更新日 平成30年1月26日 印刷  スズメバチの巣とアシナガバチの巣の特徴をおしえてください。…

2018年1月26日

よくある質問 ハチの巣の撤去をしてほしいのですが。 html

虫  よくある質問 ツイート ページ番号1003994  更新日 平成30年1月26日 印刷  ハチの巣の撤去をしてほしいのですが。 区・環境課では民有…

2018年1月26日

よくある質問 スズメバチの巣ができたのですが。 html

虫  よくある質問 ツイート ページ番号1003993  更新日 平成30年1月26日 印刷  スズメバチの巣ができたのですが。 スズメバチは攻撃性が高…

2018年1月26日

よくある質問 ねずみが出て困っているのですが。 html

カラス・ネズミ  よくある質問 ツイート ページ番号1003987  更新日 平成30年1月26日 印刷  ねずみが出て困っているのですが。 まず、家の…

2018年1月26日

よくある質問 カラスが集まってきて困るのですが。 html

カラス・ネズミ  よくある質問 ツイート ページ番号1003983  更新日 平成30年1月26日 印刷  カラスが集まってきて困るのですが。 カラスが…

2018年1月26日

よくある質問 自宅の樹木にカラスが巣を作って、近くを通ると襲われるのですが。 html

カラス・ネズミ  よくある質問 ツイート ページ番号1003979  更新日 平成30年1月26日 印刷  自宅の樹木にカラスが巣を作って、近くを通ると襲…

2018年1月26日

よくある質問 路上禁煙地区では、どのような対応がとられますか。 html

まちづくり  よくある質問 ツイート ページ番号1003857  更新日 平成30年1月26日 印刷  路上禁煙地区では、どのような対応がとられますか。 …

2018年6月19日

よくある質問 カラスやハトがベランダにとまって困っているのですが。 html

カラス・ネズミ  よくある質問 ツイート ページ番号1003985  更新日 平成30年6月19日 印刷  カラスやハトがベランダにとまって困っているので…

2017年4月5日

よくある質問 シロアリが出て困っているのですが。 html

虫  よくある質問 ツイート ページ番号1004001  更新日 平成29年4月5日 印刷  シロアリが出て困っているのですが。 被害が出てしまったら自…

2017年4月5日

よくある質問 ミツバチが大量に集まっているのですが。 html

虫  よくある質問 ツイート ページ番号1003997  更新日 平成29年4月5日 印刷  ミツバチが大量に集まっているのですが。 分封(ぶんぽう)と…

2017年4月5日

よくある質問 道路の街路樹にカラスが巣を作っています。どこへ連絡すればよいですか。 html

カラス・ネズミ  よくある質問 ツイート ページ番号1003992  更新日 平成29年4月5日 印刷  道路の街路樹にカラスが巣を作っています。どこへ連…

2017年4月5日

よくある質問 ねずみの駆除について、区では何をしていますか。 html

カラス・ネズミ  よくある質問 ツイート ページ番号1003989  更新日 平成29年4月5日 印刷  ねずみの駆除について、区では何をしていますか。 …

2017年4月5日

よくある質問 ハトに餌をやる人がいて迷惑しているのですが。 html

カラス・ネズミ  よくある質問 ツイート ページ番号1003986  更新日 平成29年4月5日 印刷  ハトに餌をやる人がいて迷惑しているのですが。 …

2017年4月5日

よくある質問 カラスを捕まえてください。 html

カラス・ネズミ  よくある質問 ツイート ページ番号1003984  更新日 平成29年4月5日 印刷  カラスを捕まえてください。 カラスは野生生物で…

2017年4月5日

よくある質問 カラスのヒナが巣から落ちて、親ガラスが近くを通る人を襲っているのですが。 html

カラス・ネズミ  よくある質問 ツイート ページ番号1003980  更新日 平成29年4月5日 印刷  カラスのヒナが巣から落ちて、親ガラスが近くを通る…

2017年4月5日

よくある質問 川でコイが大量に死んでいるのですが。 html

その他  よくある質問 ツイート ページ番号1004005  更新日 平成29年4月5日 印刷  川でコイが大量に死んでいるのですが。 一箇所で大量のコ…

2017年4月5日

よくある質問 ハクビシン等が庭にはいってくるのですが。 html

その他  よくある質問 ツイート ページ番号1004004  更新日 平成29年4月5日 印刷  ハクビシン等が庭にはいってくるのですが。 近年、ハクビ…

2017年4月5日

よくある質問 自己所有のあき地の除草をしたいので、かまを貸してもらいたいのですが。 html

まちづくり  よくある質問 ツイート ページ番号1003867  更新日 平成29年4月5日 印刷  自己所有のあき地の除草をしたいので、かまを貸してもら…

<<前へ 123次へ>>